Авторизация


Проверить статус вашего вопроса

 
Задать вопрос

  • Как начисляются платы за коммунальные услуги (электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, кана...
  • Уважаемая УК "Чистые пруды" прошу дать разъяснение по корректировке отопления и электроэнергии. Как ...
  • Почему к итоговой суммы оплаты добавляется пени больше (от 2 до 5 рублей), чем указано в графе "пеня...
  • На каком основании производится начисление пени?
  • Я заплатил по всем квитанциям, но при получении квитанции за последний месяц за мной числится задолж...

  • Вопрос:
    Как начисляются платы за коммунальные услуги (электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, канализация) за места общего пользования (МОП).

    Ответ:

    1_Страница_1.jpg

    1_Страница_2.jpg

    Наверх

    Вопрос:
    Уважаемая УК "Чистые пруды" прошу дать разъяснение по корректировке отопления и электроэнергии. Как расчитывается и на каком основании?

    Ответ:
    Корректировка электроэнергии и отопления была произведена на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», за период с 01.07.2011 г. по 01.06.2012 г. Расчет произведен в соответствии с требованиями пункта 23 а) и подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2.

    «23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим правилам;

    б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим правилам.

    При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.»

    «Приложение N 2. 3. 1) При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за электроснабжение определяется по формуле:


    Pky3.i = ( VD / Vп.р ) * Vi.p * Tky;

    где: Pky3.i - размер корректировки по i квартире;

    VD - объем (количество) электроэнергии, фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме (куб. м, кВт*час);

    Vп.р - суммарный объем (количество) электроэнергии, потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета (куб. м, кВт*час) и электроэнергии, потребленной общедомовым оборудованием (МОП), измеренной общедомовыми приборами учета;

    Vi.p - объем (количество) электроэнергии, потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальными приборами учета (куб. м, кВт*час) и электроэнергии, потребленной общедомовым оборудованием (МОП) и пропорционально отнесенной на i-тое помещение;

    Tky - тариф на электроэнергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (куб. м, кВт*час).»

    Стоимость электроэнергии за период с 01.07.2011 года по 01.06.12 года составила 2 059 107,95 рублей. Размер начисления за электроэнергию с 01.07.2011 года по 01.06.12 года составил 1 832 229,49 рублей, с учетом потребления подземной парковкой. К дополнительному начислению подлежит 226 878,46 рублей. В том числе 10 753,24 рублей отнесено на парковку.

    «Приложение N 2. 2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

    3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

    Po2.i = Pk.пр x Si / SD - Pfn.i, где:

    Pk.пр - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);

    Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

    SD - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);

    Pfn.i, - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).»

    Размер платы за тепловую энергию (стоимость газа на отопление) за период с 01.07.2011 года по 01.06.2012 года составил 2 381 234,44 рублей. Начисление платы за отопление собственникам помещений за период с 01.07.2011 года по 01.06.2012 года составило 2 351 118,04 рублей. К дополнительному начислению подлежит 30 116,40 рублей. Отапливаемая площадь помещений составила 37 455,10 кв. м.

    С расчетом корректировки по электроэнергии и отоплению по каждой квартире Вы можете ознакомиться в офисе ООО «Чистые пруды».

    Потери электроэнергии в общедомовых сетях (кабельные линии от головного прибора учета на трансформаторной подстанции до поквартирных приборов учета и до приборов учета электроэнергии, потребляемой общедомовым оборудованием) обусловлены физическими свойствами проводников, имеющими сопротивление. При прохождении электрического тока, происходит нагрев проводника. Расходуемая на нагрев проводников энергия и есть потери, не учитываемые индивидуальными (квартирнными) приборами на участке между общедомовым прибором учета и квартирным или прибором учета на общедомовые нужды.

    Согласно п. 7 указанных выше правил, «Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.»

    Наверх

    Вопрос:
    Почему к итоговой суммы оплаты добавляется пени больше (от 2 до 5 рублей), чем указано в графе "пеня"?

    Ответ:
    Приведенная квитанция - яркий пример несовершенства программы с которой приходится нам работать. Замечу, что 1С:Предприятие ВДГБ считается на сегодня одной из лучших программ для УК и ТСЖ.
    Теперь о причинах таких «ошибок».
    Пеня начисляется по всем услугам по которым имеется задолженность, в том числе и по тем, которые не отражены в квитанции в текущем-расчетном месяце. Всего услуг 11, у Вас отражено в приложенной квитанции только 6. Если услуга больше не предоставляется, то естественно в квитанции ее больше нет, но если задолженность по такой услуге имеется, то программа продолжает начислять по этой услуге пеню, даже если услуга не отражена в квитанции. Например услуги или наименования: АДС, содержание управляющей компании, содержание дома и текущий ремонт в настоящее время либо отсутствуют (АДС), либо изменены в одно наименование - «содержание дома и котельной и текущий ремонт».
    Кроме того, если по услуге нет сведений или она «нулевая», то в квитанцию тоже строка с этой услугой не включается. Например: электроэнергия (квартиры), холодная, горячая вода и канализация, отопление в летний период. Но если есть задолженность по этим услугам, то программа начисляет пеню за эти услуги.
    Таким образом, разница в 2,53 копейки, есть ни что иное, как пеня по задолженности за услуги, которые в данной квитанции не отражены.

    Наверх

    Вопрос:
    На каком основании производится начисление пени?

    Ответ:
    Начисление пени (штрафа) производится на основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ, пункт 14: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.»
    А также ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.»
    Дата, с которой УК вправе начислять пеню, определяется п. 1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а именно: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.»
    Договором управления срок оплаты установлен 20-е число.

    Наверх

    Вопрос:
    Я заплатил по всем квитанциям, но при получении квитанции за последний месяц за мной числится задолженность, почему?

    Ответ:
    Квитанции формируются по данным бухгалтерского учета на последний день расчетного периода. То есть за март на 31 марта, за апрель на 30 апреля. Если последние дни месяца приходятся на выходные, то на последний рабочий день месяца. Например за апрель 2011 года на 29 апреля (пятницу). Поэтому платежи сделанные собственником в эти дни или позднее в расчетном месяце уже не будут учтены. На практике даже платежи после 25 числа могут не попасть в расчетный период, поскольку банк, принявший платеж, может их перечислить на расчетный счет УК в течении 5-ти рабочих дней. И соответственно УК увидит и сделает бухгалтерские проводки по этим платежам в следующем, за расчетным месяцем, периоде. Для выяснения причин достаточно позвонить в бухгалтерию и свериться по конкретному платежу.

    Наверх

    Задать вопрос

     

    Контакты

    ООО "Чистые пруды"
    Адрес: 350075, Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская 92, 3-й этаж
    Телефон: 8 (861) 992-43-10
    E-Mail: chistprudi@mail.ru
    Режим работы:
    понедельник-четверг с 8-00 до 17-00
    пятница с 8-00 до 14-30
    Аварийно-диспетчерская служба:
    тел. : 8(988)594-26-69
    круглосуточно